Avant match – Championnats régionaux: week end des 2 et 3 Avril


RF1:

RF2: Deux gros matchs à l’affiche

Firminy (3èmes) reçoit Corbas (1ères) et tentera de reprendre le pointaverage sur son adversaire (9points). Dans le même temps, Feurs s’oppose à Dombes pour la place sur le podium. Pour les autres matchs, les équipes du haut de tableau devront assurer face à des équipes moins bien classées pour avoir une chance d’accéder aux trois premières places. 
À ce moment de la saison et au vu du classement extrêmement serré, chaque victoire est importante

02/04/16  17:15  AL ST PRIEST-1 – SO PONT DE CHERUY CHARVIEU CHAVANOZ  BASKET BALL-1
03/04/16  17:30  OLYMPIC SATHONAY-1 – RIORGES BC-1
03/04/16  15:00  ST PAULIEN SPBCPA-1 – SAVIGNEUX BC-1
03/04/16  16:30  IE CTC ENTENTE BASKET ONDAINE-FRAISSES ES-1 – ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET-1
02/04/16  20:30  FIRMINY CHAZEAU-FAYOL AL-1 – CORBAS BASKET CLUB-1
03/04/16  15:30  FEURS EF-1 – IE CTC DOMBES BASKET-BC DOMBES-1 

RF3 A: Match important à Belleville !

Au vu des matchs de cette 20ème journée, le classement devrait être conservé. À retenir quand même le match de haut de tableau entre Belleville et Jonage… Et attention aux surprises de fin de saison ! 

02/04/16  20:00  JL BOURG-2 – CULOZ BC-2
03/04/16  15:00  ROANNE ARSENAL-1 – NEULISE AL-1
02/04/16  20:30  ST RAMBERT ULR-2 – VEAUCHE CRAP-2
03/04/16  15:30  BASKET CLUB BELLEVILLE-1 – EVEIL SPORTIF JONAGEOIS-1 
03/04/16  14:30  PONTCHARRA SPORTS-1 – DENIERS BC-1
03/04/16  20:00  BASKET BALL 5EME-1 – FC LYON-3 
 

RF3 B: Match de haut de tableau entre Le Puy et Bron

C’est le gros match de RF3 du week-end : Bron (3ème) reçoit Le Puy (2ème) et espère reprendre le pointaverage sur son adversaire (7points) pour avoir encore un espoir de seconde place, même s’il faudrait un concours de circonstance énorme (3défaites du Puy et 3victoires de Bron + pointaverage sur le Puy). Dans tous les cas, une victoire de Bron conforterait leur troisième place face au Coteau qui devrait l’emporter ce week-end contre Viriat
Au milieu de tableau, un match intéressant opposera Meyzieu et le SGOSFF.
Pour le reste des matchs, s’il n’y a pas de surprise, la hiérarchie devrait être respectée.  

02/04/16  20:00  BC VIRIAT-2 – LE COTEAU BASKET-2
02/04/16  18:30  CS CEYZERIAT BASKET-1 – OLYMPIC SATHONAY-2
02/04/16  18:00  BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE-1 – ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET-1
02/04/16  19:30  SORBIER/LA TALAUDIERE BASKET-1 – AS THIZY BOURG-1
03/04/16  17:30  BRON BASKET CLUB-2 – ASM BASKET LE PUY EN VELLAY 43 AUVERGNE-1
02/04/16  17:30  AL MEYZIEU-2 – ST GENIS OULLINS ST FOY FEMININ-2 

Laisser un commentaire