Avant match championnats régionaux: Week end des 20 et 21 janvier

Prénationale : lutte pour la deuxième place entre Gerland et Bron


La renconte Gerland – Bron sera à surveiller puisque la deuxième place est en jeu, est ce que Bron arrivera à s’imposer à l’extérieur et conserver sa place de second ?

Autre rencontre à enjeu: Caluire recevra Meyzieu, ce match sera décisif pour rester au crochet du trio de tête.

La CTC Bourg Viriat, toujours invaincue, accueillera Riorges. Gros challenge pour les ligériennes.

Communay et Firminy se rendront respectivement le SGOSFF et St Priest pour se disputer le milieu de tableau.
Pour finir, BC Dombes espérera une victoire en allant à St Rambert. L’ULR qui alterne le bon et le moins bon devra se reprendre et se rattraper de son faux pas de la journée précédente.

20/01/2018 20:30 ST GENIS OULLINS STE FOY FEMININ – BASKET CLUB COMMUNAY TERNAY
20/01/2018 20:30 CTC JL BOURG BC VIRIAT – RIORGES BC
20/01/2018 18:15 AL CALUIRE ET CUIRE 2 – AL MEYZIEU
20/01/2018 21:00 AL GERLAND MOUCHE LYON – BRON BASKET CLUB
21/01/2018 15:00 AL SAINT PRIEST – FIRMINY CHAZEAU-FAYOL AL
20/01/2018 20:30 ST RAMBERT ULR – BC DOMBES

RF2 : Duel au sommet entre Sathonay et Veauche – Belleville se remettra -t-il de sa défaite de la semaine dernière ?


La CTC Feurs Rozier voudra, en se rendant au BUHL décrocher la victoire pour espérer sortir de cette dernière place.

La semaine dernière, Belleville connaissait sa deuxième défaite, vont-elles remonter la pente et conserver leur place de leader en recevant Pont de Chéruy ? Le classement autorise à le penser.

Sathonay, actuel 2ème, sera confronté à Veauche, 3ème de ce classement. La 2e place sera en jeu et la tâche ne sera pas facile pour Veauche de confirmer le podium.

Val d’Aix, aux portes du podium se rendra à Corbas juste derrière au classement pour essayer de rejoindre le perdant de Sathonay – Veauche tandis que Roanne et BB5 se déplaceront à Bourg Viriat et Beaumarchais.

20/01/2018 20:30 BASKET UNION HAUT LYONNAIS – CTC FEURS-ROZIER BASKET
20/01/2018 18:00 CTC JL BOURG BC VIRIAT 2 – COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET
21/01/2018 15:45 BC BELLEVILLE – SO PONT DE CHERUY CHARVIEU CHAVANOZ BB
20/01/2018 20:30 CORBAS BASKET CLUB – VAL D ‘AIX ELAN
20/01/2018 18:00 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – BASKET BALL 5EME
21/01/2018 15:30 OLYMPIC SATHONAY – VEAUCHE CRAP 2

RF3 A : Amberieu/ Bron & Ampuis/ Villefranche : deux rencontres à haute tension


A égalité de points, Amberieu recevra ce week end Bron, est ce que l’une des deux équipes passera sur le podium ?
En bas du classement, Ampuis Vienne devra effectuer un match sans fausses notes face à Villefranche pour tenter de quitter la dernière place.

Lyon devrait conserver sa première place sans trop de mal en étant opposé à Montbrison tout comme St Etienne et la CTC Ondaine Fraisses qui logiquement à l’issus des rencontres garder leurs places sur le podium en étant confronté à Communay et Thizy.

Pour finir, St Paulien ira dimanche à Andrezieux pour espérer passer dans la première partie du classement.

20/01/2018 20:00 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – BASKET CLUB COMMUNAY TERNAY 2
20/01/2018 20:30 AMPUIS VIENNE ST ROMAIN BASKET – BC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
21/01/2018 17:00 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – ST PAULIEN SPBCPA
20/01/2018 20:30 AMBERIEU BB – BRON BASKET CLUB 2
20/01/2018 20:30 CTC ENTENTE BASKET ONDAINE 2 – AS THIZY BOURG
21/01/2018 15:30 CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET 2 – FC LYON ASVEL FEMININ – 3

RF3 B : Meyzieu, SGOSFF, Culoz : quelle équipe arrivera à s’écarter du groupe ?


Le Puy actuel leader de la poule B fera la réception de Culoz qui ne voudra pas partir sans la victoire.

Le SGOSFF et Meyzieu, tout aux coudes à coudes devront livrer des matchs sans failles contre Ozon et St Romain la Motte pour espérer repartir avec la victoire

Le Coteau défendra sa place sur le podium en recevant Montalieu, actuellement 5ème et souhaite se rapprocher de la tête du classement.

Pontcharra devrait sans trop de difficulté garder sa deuxième place en se rendant à Sathonay

St Chamond espère un faux pas de ces concurrents et tentera de gagner face à Montchal pour tenter de passer sur le podium.

20/01/2018 18:00 ST GENIS OULLINS STE FOY FEMININ 2 – CERCLE SPORTIF DE L’OZON 2
21/01/2018 14:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – CULOZ BC
21/01/2018 14:00 ST ROMAIN LA MOTTE AS – AL MEYZIEU – 2
21/01/2018 15:30 MONTCHAL VIOLAY BASKET – ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER 2
21/01/2018 13:15 LE COTEAU BASKET 3 – ENT BASKET MONTALIEU BOUVESSE
21/01/2018 17:30 OLYMPIC SATHONAY 2 – PONTCHARRA SPORTS

Laisser un commentaire