Camp Inter Zones: L’Est finaliste – 4 joueuses d’AURA retenues

La Sélection Est, qui accueille nos représentantes d’Auvergne Rhône Alpes, a réalisé un excellent parcours en atteignant la finale du Camp Inter-Zones au Temple sur Lot.

La sélection de l’Est:

Composition de la sélection avec les statistiques sur le Tournoi (Temps de jeu – Points par match – Rebonds par match – Passes décisives par match). 5 joueuses issues d’Auvergne Rhône Alpes avaient été retenues pour cette détection.

Dorcas Nganfina (Roannais BF): 15’55 – 7,67 pts – 1 rbds – 0,33 pd

Mary Kate Tshibuabua (FC Lyon ASVEL): 20’02 – 8 pts – 4,67 rbds – 1,33 pd

Celia Larchevêque (Pays Voironnais BC): 9’31 – 0,67 pts – 1,67 rbds

Ysaline Saulnier (Pays Voironnais BC): 15’49 – 5,33 pts – 2,67 rbds – 3,67 pd

Zélie Tissot (JL Bourg): 16’08 – 5,67 pts – 2,33 rbds – 1,33 pd

Elea Serwinski (Héricourt): 14’04 – 5 pts – 1,67 rbds

Linda Amaning (BC Chenôve): 24’44 – 16,33 pts – 4,67 rbds – 1 pd

Daniela Dibanzilua (Besançon BC): 16’35 – 10 pts – 3,33 rbds – 1,33 pd

Rose Laure (BC Chenôve): 13’04 – 3 pts – 1,67 rbds – 1 pd

La sélection était encadrée par Charlène Collette et Earvin Schneider.

La sélection Est

 

Voici les résultats de la sélection Est sur le Tournoi.

Est – Ile de France  56 – 43

Est: Amaning 18, Nganfina 11 (60% aux tirs), Tshibuabua 8, Saunier 6, Tissot 4, Dibanzilua 3, Serwinski 2, Laure 2, Archevêque 2

 

Est – Guymargua  70 – 28

Est: Amaning 22 (4 rbds, 4 int), Nganfina 12 Dibanzilua 12 (83%, 8 int), Tissot 7, Laure 5, Serwinski 4 (4 rbds), Saulnier 4, Tshibuabua 4 (4 rbds), Larchevêque

 

Est – Nord  59 – 35

Est: Dibanzilua 15 (63%), Tshibuabua 12 (71%, 5 rbds, 5 int), Amaning 9 (7 rbds), Serwinski 9, Saulnier 6, Tissot 6, Laure 2, Larchevêque, Nganfina

 

Finale:  Sud Est – Est  61 – 54

Est: Amaning 16 (71% aux tirs, 4 rbds, 6 int), Serwinski 11, Tshibuabua 10 (9 rbds), Nganfina 7 (4 int) , Laure 6 (100%), Dibanzilua 4 (4 int), Saulnier, Tissot, Larchevêque

Sud Est: Lacan 14 (7 rbds), Costa 10 (4 int), Blein 8 (8 rbds), Latil 8 (6 rbds), Zemoura 8 (80% aux tirs, 3 pd), Chanoz 8 (66% aux tirs), Evrard 5, Leite, Thomas

Pour finir, 18 filles remarquées lors de ce tournoi continueront l’aventure en vue de l’entrée au Pôle France Yvan Mainini.

 

18 filles retenues pour le Camp National dont 4 d’Auvergne Rhône Alpes

4 d’Auvergne Rhône Alpes:

Dorcas Nganfina (Lyonnais)
Célia Larchevêque (Alpes)
Ysaline Saunier (Alpes )
Mary Kate Tshibuabua (Lyonnais)

 

Les autres joueuses retenues:

Adja Kané (Centre Val de Loire)
Amina Traoré (Marne La Vallée)
Clara Latil (Pyrénées)
Merveille Lokoka (Centre Val de Loire)
Rosanne Le Seyec (Bretagne)
Dominique Mlalonga (Suresnes)
Leila Lacan (Midi Pyrénées)
Fatoumata Touré (Centre Val de Loire)
Manoé Cissé (PB18)
Sarah Boucaud (Aquitaine )
Lisa Cluzeau (Mondeville)
Daniela Dibanzilua (Franche-Comté)
Linda Amaning (Bourgogne)
Elena Zemoura (Provence)

Cette liste n’est pas définitive et pourra être complétée courant Décembre par des filles issues du stage TGG ou du Tournoi des Demoiselles.

Les 18 retenues – Photo FFBB

Laisser un commentaire