Equipe de France jeunes: Belle représentation du Lyonnais

Equipe de France U16: 2 lyonnaises parmi les 20

Séréna Kessler (FC Lyon ASVEL) et Seehia Sida Abeba (Bourg Viriat), toutes deux au Centre Fédéral et aperçues samedi dernier à De Barros pour le match de NF1, seront de la présélection U16 qui se rendra à Limoges du 26 au 30 Mars prochain avant de rejoindre le Tournoi du Poinçonnet fin Mars début Avril.

La composition complète:

ASTIER Pauline 15/02/2002 Cercle Jean Mace Bourges B
BENIE Anne-Marie 29/08/2002 Rezé Basket 44
BUSSIERE Louise 07/08/2002 USO Mondeville Basket
CARDENAL Célia 23/05/2002 Basket Landes
DARAMY Mariama 11/08/2002 CFBB (Angers Union Féminine Basket 49)
DETCHART Adèle 14/02/2002 USO Mondeville Basket
DRAME Binta 16/05/2002 CFBB (Paris Basket 18)
DUFON Lisa 19/04/2002 Rezé Basket 44
FARCY India 31/07/2002 CFBB (Avenir Sportif d’Orly Basket)
GOMIS Vaciana 20/12/2002 USO Mondeville Basket
KESSLER Serena 25/10/2002 CFBB (FC Lyon ASVEL Féminin)
LUSSON Romane 24/03/2002 Angers Union Féminine Basket 49
MBU Palmire 12/05/2003 CFBB (Villeneuve d’Ascq ESB)
MOCTAR Bintou 25/07/2002 CFBB (Marne-La-Vallée Basket Val Maubuée)
NIARE Nahan 15/02/2002 USO Mondeville Basket
PLANA Tiphaine 12/01/2002 Basket Landes
RAYNAUD Emilie 26/07/2002 CFBB (Limoges ABC en Limousin)
RICHMOND Hereata 20/05/2002 CFBB (Cavigal Nice Basket 06)
SIDA ABEGA Seehia 09/08/2002 CFBB (JL Bourg)
TOURE Maye 04/03/2002 Cercle Jean Macé Bourges B

 

 

U18: 5 lyonnaises parmi les 24

Ce sera la plus forte représentation du Lyonnais en U18: ni plus ni moins que 5 représentantes du Lyonnais qui prendront la direction de Voiron pour la première présélection du 26 Mars au 1er Avril en vue du Championnat d’Europe à Udine au mois d’Aout.

On retrouvera donc les 2 pensionnaires du Centre Fédéral, Romane Jeanneaux (Meyzieu) et Sixtine Macquet (FC Lyon ASVEL) qui seront accompagnées par Coralie Chabrier (FC Lyon ASVEL), Haby Niang (FC Lyon ASVEL) et Pauline Stalars (FC Lyon ASVEL).

La composition complète:

BOUCHER Sarah 26/03/2000 US Mondeville Basket
CHABRIER Coralie 28/04/2000 FC Lyon ASVEL Féminin
CHERY Kendra 16/07/2001 CFBB (Villeneuve D’Ascq ESB)
COLOMBO Prescilla 15/02/2000 Arras Pays D’Artois Basket
DE FREITAS Margot 02/04/2000 Toulouse Métropole Basket
EWODO Yohana 21/02/2001 CFBB (Basket Lattes Montpellier)
FOFANA Nabala 20/01/2000 CFBB (Paris Basket 18)
FORESTIER Julie 28/03/2000 Angers – Union Féminine  Basket 49
GERMOND Caroline 16/05/2000 Angers – Union Féminine  Basket 49
HIRIGOYEN Camille 13/12/2000 USO Mondeville Basket
JAKOVLJEVIC Helene 05/10/2000 Villeneuve D’Ascq ESB
JEANNEAUX Romane 16/05/2000 CFBB (Al Meyzieu)
LEBLANC Ines 09/08/2000 Basket Lattes Montpellier
MACQUET Sixtine 05/12/2000 CFBB (FC Lyon ASVEL Féminin)
MEHADJI Sirine 11/08/2000 Basket Landes
MONPIERRE Oceane 31/10/2000 Cercle Jean Mace Bourges B
NIANG Haby 26/04/2000 FC Lyon ASVEL Féminin
OUATTARA Emma 24/04/2000 Angers – Union Féminine  Basket 49
PEYREGNE Mathilde 04/05/2000 Cercle Jean Mace Bourges B
PEYTOUR Emma 11/08/2000 S.I. Graffenstaden
SALAUN Janelle 05/09/2001 CFBB (Reims Basket Féminin)
SALGUES Kenza 18/05/2000 CFBB (Basket Lattes Montpellier)
STALARS Pauline 06/02/2000 FC Lyon ASVEL Féminin
WOUTS Paloma 08/02/2000 CFBB (Bac Vincennes)

 

U17: 4 lyonnaises en stage commun avec les U18

4 joueuses du FC Lyon ASVEL rejoindront les U18 à Voiron pour un stage commun dans le cadre de la préparation de la Coupe du Monde U17 à Minsk (Biélorussie): Eve Wembanyama, Coumba Sow , Yanaelle Devaux et Marie Pardon.

La composition complète:

DEVAUX  Yanaelle 08/03/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
DJOUMOI Fayzat 27/04/2001 CFBB (Tarbes GESPE Bigorre)
ENJOLVY Yvanna 27/10/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
FAMIBELLE Laetitia 07/07/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
FAUTHOUX Marine 23/01/2001 CFBB (Elan Béarnais Pau Nord-Est)
GUIRASSY  Diankeba 28/10/2001 Toulouse Métropole Basket
HAMAOUI Jade 13/01/2001 Cercle Jean Macé Bourges B
HILLOTTE  Camille 17/10/2001 CFBB (US Orthez Basket)
MAGASSA Tenin 19/09/2001 CFBB (US Bures sur Yvette)
MAHOUTOU Eve 26/03/2001 Flammes Carolo Basket Ardennes
MARQUET Mila 28/11/2001 Basket Landes
PARDON  Marie 05/01/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
RUPERT Iliana 12/07/2001 CFBB (Coulaines J.S.)
SOW Coumba 26/08/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
VEDERE  Elena 14/12/2001 Toulouse Métropole Basket
WADOUX Zoe 07/01/2001 CFBB (Villeneuve d’Ascq ESB)
WEMBANYAMA  Eve 10/12/2001 FC Lyon ASVEL Féminin
YALE Leck-olivia 10/05/2001 Cercle Jean Macé Bourges B

Laisser un commentaire