L’Agenda de la rentrée

 

Vendredi 24 Août:

  • Roannais BF (NF1) – AL Caluire (NF2) à St Germain Lespinasse
  • Pays Voironnais (NF1) – ASVEL Villeurbanne (NF1)
  • AS Montferrand (Prénat Auvergne) – JA Vichy (NF3)
  • Entente Ondaine (NF3) – Bron BC (NF3) à Fraisses Gymnase Dorian 20h00
  • Le Coteau (NF3) – CRAP Veauche (NF3) La Glacière Le Coteau 21h00

 

Vendredi 26 Août:

  • Pays Voironnais 2 (NF2) – AS Tullins Fure (NF3)

 

Mardi 28 Août:

  • BC Communay Ternay (Prénat Lyonnais) – SGOSFF (Prénat Lyonnais)  20h00

 

Mercredi 29 Août:

  • ASVEL – Villeurbanne (NF1) – La Tronche (NF1)
  • Roannais BF (NF1) – Pays Voironnais (NF1) à Bron
  • AS Tullins Fure (NF3) – Pays Voironnais BC 2
  • CRAP Veauche (NF3) – BC Riorges (Prénat Lyonnais)  19h00
  • Cran Pringy (NF3) – Bresse Basket (NF3)  Gymnase Sous Alery

 

Jeudi 30 Août:

  • La Tronche (NF1) – Roannais BF à La Tronche
  • Pays Voironnais (NF1) – AL Caluire (NF2)  
  • JA Vichy (NF3) – AS Montferrand (Prénat Auvergne)

 

Vendredi 31 Août:

  • 70 ans du CRAP Veauche: CRAP Veauche (NF3) – Le Coteau (NF3)
  • BC Riorges (Prénat Lyonnais) – Issoire (Prénat Auvergne)  20h30  Galliéni

 

Samedi 1er Septembre

  • Roannais BF (NF1) – ASVEL Villeurbanne (NF1)  20h30 à Belmont
  • Tournoi U15 Elite du Roannais BF:

11h00: Roannais BF – Pays Voironnais BC
13h00: Chenôve – La Tronche
16h00: Petite finale
18h00: Finale

    • Tournoi de Terres Froides (38): 

14h00: PVBC (NF1) – Annemasse (NF1)
15h30: PVBC 2 (NF2) – La Tronche (NF1)
17h00: U18 PVBC – La Tronche
18h30: Petite finale
20h30: Finale

 

  • Tournoi d’Annecy avec Tullins Fures (NF3), Cran Pringy (NF3)
  • Tournoi du BC Dombes (Prénationale, RF2, RF3)

 

Dimanche 2 Septembre:

  • Tournoi U15 Région de l’AL St Priest avec l’AL St Priest, Confluence, Chalon BC et St Rémy
  • Tournoi de Terres Froides (38)
  • Terres Froides (Prénat Alpes) – Epineuse 14h00
  • Tournoi Prénationale du SGOSFF:

9h30: SGOSFF (Prénat Lyonnais) – AL vénissieux Parilly (NF3)
11h30: Le Coteau (NF3) – St Chamond BVG (NF3)
15h30: Petite finale
17h30: Petite finale

 

Mercredi 5 Septembre:

  • Roannais BF (NF1) – La Tronche (NF1) 20h30 à St Nizier sous Charlieu
  • AL Caluire (NF2) – ASVEL Villeurbanne (NF1) 
  • Pays Voironnais (NF1) – FC Lyon ASVEL (NF1)
  • FC Lyon ASVEL (U18 Elite) – SGOSFF (Prénationale)  Mado Bonnet 
  • Cran Pringy (NF3) – Pays Voironnais BC 2 (NF2)  19h30 Gymnase Sous Alery

 

Vendredi 7 Septembre:

  • La Tronche (NF1) – FC Lyon ASVEL Espoirs (NF1)  20h30 à Crolles (38) Gymnase Guy Bolès
  • La Tronche (NF3) – FC Lyon ASVEL U18 elite  18h30                    »                             « 

 

Samedi 8 Septembre:

  • RBF Games Day: Roannais BF (NF1) – ASVEL Villeurbanne (NF1)
  • RBF Games Day U13 Ligue: Roannais BF – Pontcharra Sports 11h30
  • RBF Games Day U13 D1: Roannais BF – Sornin
  • RBF Games day U15 Ligue: Roannais BF – Pontcharra Sports  13h00
  • RBF Games day U13 D2: Le Coteau – Roannais BF
  • Tournoi du BLMA:  Pays Voironnais U15 et U18 c Tarbes GB
  • Martigues (NF2) – AS Tullins Fure (NF3)
  • Mondeville (LFB) – Lyon ASVEL Féminin (LFB)  20h00 Pont Lévêque
  • 1er Tour de Coupe de France: BC Dombes (RF2) – AL Meyzieu (Prénat Lyonnais)
    •  

 

Dimanche 9 Septembre

  • Tournoi 3×3 St Marcelin (38)
  • Issoire (Prénationale Auvergne) – SGOSFF (Prénationale Lyonnais)
  • US St Egreve U18F – Basket Vallons de la Tour U18F  11h45 Gymnase Lionel Terray
  • US St Egreve (Prénat Alpes) – St Matrin d’Hères (Prénat Alpes)  18h00  Gymnase Lionel Teray
  • 1er Tour de Coupe de France en Lyonnais 15h00: Ceyzeriat – Neulise, BB5 – Caluire 2, BUHL – Pontcharra, Feillens – St Priest
  • 1er Tour de Coupe de France dans les Alpes 15h00: ES Muzolais – Pays Voironnais 1
  • 1er Tour de Coupe dans les Alpes 15h30: Montelier – Nord Ardêche
  • Tournoi de l’AL Caluire avec l’AL Caluire (NF2), le Pays Voironnais BC 2 (NF2), le CRAP Veauche (NF3)
  • Tournoi U15 France à Viriat (01)
  • Tournoi de Jeunes à St Rémy (01)

 

Samedi 15 Septembre:

  • Journée club de l’AS Tullins Fure avec un match amical pour chacune des équipes
  • Journée Verte de l’ASVEL Villeurbanne BF avec la remise du label Ecole Mini Basket
  • Lyon ASVEL Féminin (LFB) – Basket Landes (LFB)  20h30 Palais des Sports de Gerland
  • All Star Girls U13 à Annemasse
  • Tournoi U18 et U20 au Coteau (42)

 

Dimanche 16 Septembre:

  • Prénat’Open à Cran Pringy (Secteur Alpes)
  • Prénat’Open à Veauche (Secteur Lyonnais)
  • Prénat’Open à Aurillac (Secteur Auvergne)
    •  

 

Mardi 21 Septembre:

  • BC Montbrison F (LF2) – Lyon ASVEL Féminin (LFB)

 

Lundi 27 Septembre:

  • Charnay BBS (LF2) – Lyon ASVEL Féminin (LFB)

 

Dimanche 30 Septembre:

  • Clermont-Ferrand: Lyon ASVEL Féminin (LFB) – BLMA (LFB)  17h00 Gymnase Fleury

 

 

Vendredi 5 Octobre:

  • Charnay BBS (LF2) – BC Montbrison F (LF2)

 

Samedi 6 Octobre:

  • Pré-Open LFB à Tours avec Lyon ASVEL Féminin, Tarbes GB, Bourges et Landerneau
    •  

 

Dimanche 7 Octobre:

  • Pré-Open LFB à Tours avec Lyon ASVEL Féminin, Tarbes GB, Bourges et Landerneau
    •  

 

Vendredi 12 Octobre:

  • BC Montbrison F (LF2) – Charnay BBS (LF2)

 

Samedi 13 Octobre:

  • Open LFB à Coubertin: Tarbes – Lyon ASVEL Féminin 

 

Laisser un commentaire