Les phases finales de NF2 2019-2020…avec Annemasse BC ?

La Commission Fédérale des Compétitions a procédé le jeudi 13 février 2020 à la composition des poules et l’établissement du calendrier de la phase 2 et de la Finale à 4 des clubs fédéraux évoluant en Nationale Féminine 2, présenté et validé lors du Comité Directeur du 28 et 29 février 2020.

LA PHASE 2… AVEC ANNEMASSE ? :

Composition des poules de Championnat de France de Nationale Féminine 2. Poule E et F réservées aux équipes des clubs fédéraux

Poule E: issue du croisement des Poules A et B avec 1er et 2e de la Poule A et 1er et 2e de la Poule B

Poule F: issue du croisement des Poules C et D avec 1er et 2e de la Poule C et 1er et 2e de la Poule D

A ce jour, Annemasse BC, actuel coleader de la NF2 avec le SMUC et Bourges, a de fortes chances de disputer cette phase 2. Avec 3 victoires d’avance au classement sur le 1er poursuivant, Martigues, et sachant que Bourges, autre coleader, jouera le championnat Espoirs en phase 2, l’ABC est bien parti pour participer à la phase suivante. Les annemassiennes auront toutefois à se déplacer à Martigues et recevront les 2 autres coleaders, Bourges et Marseille. Pas trop de droit à l’erreur non plus.

L’Annemasse BC, coleader de la NF2A

CLASSEMENT ACTUEL:

1 STADE MARSEILLAIS UC 33                              
2 BOURGES BASKET – ESPOIR 33                              
3 ANNEMASSE BASKET CLUB 31                              
4 MARTIGUES SPORTS 28                              
5 BASKET LATTES MONTPELLIER MEDITERRANEE METROPOLE ASSOCIATION 28                              
6 AS TULLINS FURES 26                              
7 PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB – 2 25                              
8 CSL DIJONNAIS 25                              
9 BB COURNON D’AUVERGNE 24                              
10 AMICALE LAIQUE LONS LE SAUNIER 23                              
11 BASKET METROPOLE AIX VENELLES 18                              
12 CHARNAY BASKET BOURGOGNE SUD – 2 17                              

CALENDRIER DE LA PHASE 2:

J1 Aller     18/04:     2e A c 1er B
                                    2e B c 1er A

J2 Aller     02/05:    1er A c 1er B
                                    2e A c 2e B

J2 Retour  09/05    2e B c 2e A

                                    1er B c 2e A

J1 Retour  16/05      1er A c 2e B

                                     1er B c 2e A

FINALE À 4 :

Sous forme de plateau le Samedi 23 et Dimanche 24 mai 2020 Organisée par l’ASCC MARGNY à MARGNY-LES-COMPIEGNE (60280)

Samedi 23 mai à 17 h 15 :  (R1) 1er Poule E conte 2e Poule F

Samedi 23 mai à 20 h 00 : (R2) 1er Poule F contre 2e Poule E

Dimanche 24 mai à 13 h 15 :  Perdant R1 contre Perdant R2

Dimanche 24 mai à 15 h 30 : Gagnant R1 contre Gagnant R2

 

 

Laisser un commentaire

venenatis, vulputate, id, ut amet, consequat. leo eleifend ut