Prénationale:

 

Secteur Auvergne

La seconde journée:

      CTC BAAG – CANTA AS MONTFERRAND 47 – 80  
      SANFLORAINE CS PONT DU CHATEAU 44 – 58  
      ALFA SAINT JACQUES US BEAUMONT 76 – 46  
      MOZAC VOLVIC BASKET AS MARECHAT RIOM 47 – 39  
      USC LEZOUX CLERMONT BASKET BALL 42 – 45  
      US ISSOIRE BB COURNON D’AUVERGNE – 2 55 – 41  

4 équipes se partage le leadership en Auvergne: les 2 meilleures attaques, Alfa St Jacques et Montferrand, avec les 2 meilleures défenses, Pont du Chateau et Clermont Basket.

Des 4 leaders, c’est Clermont qui a du batailler le plus pour endiguer la remontée de Lezoux en 2e mi-temps et gérer sa victoire pendant que Alfa St Jacques (+30), Montferrand (+33) et Pont du Chateau (+14) assuraient.
La prochaine journée nous réservera déjà un choc intéressant entre leaders. En effet, la meilleure attaque, Alfa St Jacques, se rendra chez la meilleure défense, Pont du Chateau
Dans le bas du tableau, Marechat Riom et Lezoux en découdront pour décrocher une première victoire.

BAAG Canta – AS Montferrand  47 – 80

AS Montferrand: Duskova 22, Idri 14, Sambou 10, Moussounda 9, Feydit 8, Grenier 7, Antiphon 6, Rokosova 4
BAAG Canta: Delort 11, Pouderoux 11, Belaidi 7, Arnault 4, Pons 4, Roques 4, Besson 3, Delporte 3, 

 

Sanfloraine – Pont du château  44 – 58

Pont du Chateau: Costille 21, Dajoux 8, Renzi 8, Tamizier 8, Authier 5, Rocacher 4, Merat 2, Rigault 2

Sanfloraine: Talon 17, Fillon 13, Chianti 7, Dieudonné 4, Vissac 2, Urly 1

 
Alfa St Jacques – US Beaumont  76 – 46
 
Alfa: Igon 21, Millet 18, Mermoz 10, Gassam 6, Valette 6, Rabot 5, Fassi 5, Brocard 3, Tardiez 2
 
US Beaumont: Pineau 10, Soubeyrand 9, Berrux 6, Dolmazon 5, Gardette 3, Tonson 2
 
 
 
Mozac Volvic Basket – AS Maréchal Riom  47 – 39
 
Maréchal Riom: Faure 15, Zennouche 8, Crespo 6, Guedelha 4, Heyraud 4, Beguin 2
 
Mozac Volvic: Garcia 10, Teixeira 9, Balacker 6, Depont 6, Thevenon 5, Tardif 2
 
 
 
USC Lezoux – Clermont Basket  42 – 45
 
Leroux: Durioton 10, Lauvergne 9, Gaudron 8, Massimino 7, Bernades Schenk 6, Péan 2
 
Clermont:  Chiroux 10, Papon 10, Cantarel 6, Marlet 6, Faure 5, Pourtier 4, Constancias 4, 
 
 
 
US Issoire – BB Cournon d’Auvergne  55 – 41
 
Cournon: Ferreira 14, Cathvaud 9, Ripoll 7, Portal 7, Cabral 2, Joliot 2
 
Issoire: Gilbert 20, Marquet 18, Amrine 7, Pomel 5, Fekete 3, Stawski 2
 
Le classement à la 2e journée:
1 ALFA SAINT JACQUES 4                              
2 AS MONTFERRAND 4                              
3 CS PONT DU CHATEAU 4                              
4 CLERMONT BASKET BALL 4                              
5 US ISSOIRE 3                              
6 MOZAC VOLVIC BASKET 3                              
7 BB COURNON D’AUVERGNE – 2 3                              
8 US BEAUMONT 3                              
9 USC LEZOUX 2                              
10 SANFLORAINE 2                              
11 AS MARECHAT RIOM 2                              
12 CTC BAAG – CANTA 2                              

 

La prochaine journée:

  06/10/2018 18:30 AS MONTFERRAND SANFLORAINE    
  06/10/2018 21:00 CS PONT DU CHATEAU ALFA SAINT JACQUES    
  06/10/2018 19:00 US BEAUMONT MOZAC VOLVIC BASKET    
  07/10/2018 14:00 AS MARECHAT RIOM USC LEZOUX    
  06/10/2018 18:45 CLERMONT BASKET BALL US ISSOIRE    
  06/10/2018 21:00 BB COURNON D’AUVERGNE – 2 CTC BAAG – CANTA    

 

Secteur Lyonnais:

La seconde journée:

      ASVEL VILLEURBANNE BF – 2 ST GENIS OULLINS STE FOY FEMININ 70 – 72  
      AL GERLAND MOUCHE LYON COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET 65 – 63  
      CTC RHONE SUD BASKET OLYMPIC SATHONAY 67 – 48  
      RIORGES BC AL CALUIRE ET CUIRE – 2 64 – 67  
      AL MEYZIEU AL SAINT PRIEST 54 – 43  
      FIRMINY CHAZEAU-FAYOL AL VEAUCHE CRAP – 2 29 – 68  
 
Ce sont également 4 équipes qui conservent la tête en Lyonnais.
Le SGOSFF et et l’ALGM s’en sorte d’un panier alors que Meyzieu confirme ses bonnes dispositions de l’Open  et que Rhône Sud fait un bien meilleur départ que la saison dernière.
Malgré l’apport des 24 pts de Caroll, les jeunes villeurbannaises échouent d’un rien face au SGOSFF. Elles paient cher le trou d’air du second QT (15-27), la remontée de fin de match (20-9) a pourtant permis d’envisager la première victoire. Défaite encourageante toutefois pour la suite.
Le CRAB a bien failli contrarier l’ALGM. Mené à la mi-temps, Gerland a bien réagi grâce à un bon passage d’Eva Agatensi (11 pts quasi consécutifs en 3e QT) pour répondre à l’inévitable Sonia Chelbi (9 pts d’affilée dans la même période) et Christelle Youlou Trapadoux très présente en fin de match (11 pts sur le dernier QT et 26 sur le match). J. Clapot a beau assurer sur la ligne des lancers, le CRAB échoue d’un rien.
St Priest, privé de Jana Lakhdari, a bien résisté en remportant la seconde mi-temps à Meyzieu bien emmené par Gwendoline Herren (18 pts) mais a fait un trop mauvais départ pour inquiéter les majolanes.
Autre match indécis opposant Riorges à Caluire. Les jeunes ligériennes ont bien failli l’emporter mais l’expérience était du côté de Caluire et sa capitaine Laetitia Villard (24 pts).
 
Pour la prochaine journée on notera un choc de leaders (et confrontation de la CTC Confluence) avec le SGOSFF qui reçoit l’ALGM. Meyzieu n’aura pas la partie facile en allant à Caluire.
Match déjà important entre Sathonay et Riorges pour décrocher une première victoire.
 
Le classement:
 
1 AL MEYZIEU 4                            
2 ST GENIS OULLINS STE FOY FEMININ 4                            
3 AL GERLAND MOUCHE LYON 4                            
4 CTC RHONE SUD BASKET 4                            
5 RIORGES BC 3                            
6 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET 3                            
7 VEAUCHE CRAP – 2 3                            
8 AL CALUIRE ET CUIRE – 2 3                            
9 ASVEL VILLEURBANNE BASKET FEMININ – 2 2                            
10 AL SAINT PRIEST 2                            
11 OLYMPIC SATHONAY 2                            
12 IE – FIRMINY CHAZEAU-FAYOL AL 2                            

 

Prochaine journée:

  06/10/2018 20:30 SGOSFF AL GERLAND MOUCHE LYON    
  06/10/2018 20:30 RHONE SUD BASKET COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET    
  06/10/2018 20:30 OLYMPIC SATHONAY RIORGES BC    
  06/10/2018 20:30 AL CALUIRE ET CUIRE – 2 AL MEYZIEU    
  07/10/2018 15:00 AL SAINT PRIEST FIRMINY CHAZEAU-FAYOL AL    
  06/10/2018 20:30 VEAUCHE CRAP – 2 ASVEL VILLEURBANNE BASKET FEMININ – 2    

Secteur Alpes: 

La seconde journée:

      ELAN SPORTIF ANNECY SEYNOD BASKET CLUB NORD ARDECHE 58 – 55  
      US DE ST EGREVE ETOILE SPORTIVE EPAGNY METZ TESSY 42 – 44  
      BASKET CLUB NIVOLAS ELAN SPORTIF MUZOLAIS – 2 Reporté  
      RHODIA CLUB BASKET TERRES FROIDES BASKET 62 – 55  
      SAINT MARTIN D’HERES BASKETBALL ANDANCE-ANDANCETTE B 62 – 48  
      AS LE VERSOUD CHALLES BASKET 39 – 65  

Epagny Metz Tessy sort finalement vainqueur de justesse à St Egreve. Meilleure défense largement pour le moment sur le championnat, l’Etoile a géré son avance prise avant la mi-temps. Les 7 paniers à 3 pts inscrits par le trio Favre-Ramuz-Radakovic auront pesé lourd finalement.

Le match Nivolas – ES Muzolais a été reporté au 3 Novembre.

Ce week end, Challes et Epagny Matz Tessy seront à nouveau favori à domicile pour conserver la tête. Rhodia tentera de garder le contact à Nivolas dernier mais avec un match en moins.

Le classement:

1 CHALLES BASKET 4                            
2 ETOILE SPORTIVE EPAGNY METZ TESSY 4                            
3 RHODIA CLUB BASKET 4                            
4 US DE ST EGREVE 3                            
5 SAINT MARTIN D’HERES BASKETBALL 3                            
6 ELAN SPORTIF ANNECY SEYNOD 3                            
7 AS LE VERSOUD 3                            
8 ELAN SPORTIF MUZOLAIS – 2 2                            
9 BASKET CLUB NORD ARDECHE 2                            
10 ANDANCE-ANDANCETTE B 2                            
11 TERRES FROIDES BASKET 2                            
12 BASKET CLUB NIVOLAS 1                            

 

La prochaine journée:

  27/10/2018 20:30 BASKET CLUB NORD ARDECHE US DE ST EGREVE    
  07/10/2018 15:30 ETOILE SPORTIVE EPAGNY METZ TESSY ELAN SPORTIF MUZOLAIS – 2    
  06/10/2018 20:30 BASKET CLUB NIVOLAS RHODIA CLUB BASKET    
  07/10/2018 15:30 TERRES FROIDES BASKET SAINT MARTIN D’HERES BASKETBALL    
  07/10/2018 15:30 ANDANCE-ANDANCETTE B AS LE VERSOUD    
  07/10/2018 15:30 CHALLES BASKET ELAN SPORTIF ANNECY SEYNOD    

Laisser un commentaire