Après match championnats régionaux: Week end des 13 et 14 janvier

Prénationale: Meyzieu ne passe pas loin de l’exploit face à la CTC Bourg – Viriat

toujours invaincue, la CTC Bourg – Viriat s’est fait une belle frayeur en étant mené jusqu’au 4ème quart temps par Meyzieu, qui dans les dernières minutes de la rencontre ont lâché.

Courte victoire mais victoire importante pour St Priest, Riorges et Communay qui étaient opposé respectivement à St Rambert, SGOSFF et BC Dombes.

Gerland et Bron restent sur le podium et sont très proche de la première place, l’une d’entre elle arrivera-t-elle à passer leader ?
Bron recevait Caluire tandis que Gerland se déplaçait à Firminy.

13/01/2018 20:30 ST RAMBERT ULR – 1 AL SAINT PRIEST – 1 45 – 49
13/01/2018 19:00 IE – FIRMINY CHAZEAU-FAYOL AL – 1 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 65 – 73
14/01/2018 15:30 BRON BASKET CLUB – 1 AL CALUIRE ET CUIRE – 2 64 – 50
13/01/2018 20:00 AL MEYZIEU – 1 IE – CTC JL BOURG – BC VIRIAT – JL BOURG – 1 48 – 56
14/01/2018 16:00 RIORGES BC – 1 ST GENIS OULLINS STE FOY FEMININ – 1 67 – 66
13/01/2018 20:30 IE – BASKET CLUB COMMUNAY TERNAY – 1 BC DOMBES – 1 62 – 59

1 CTC JL BOURG – BC VIRIAT 24
2 BRON BASKET CLUB 22
3 AL GERLAND MOUCHE LYON 1 21
4 AL MEYZIEU 20
5 AL CALUIRE ET CUIRE – 2 19
6 ST GENIS OULLINS STE FOY FEMININ 18
7 FIRMINY CHAZEAU-FAYOL AL 17
8 ST RAMBERT ULR 16
9 RIORGES BC 15
10 BASKET CLUB COMMUNAY TERNAY 15
11 AL SAINT PRIEST 15
12 BC DOMBES 14

RF2: Deuxième défaite pour Belleville mais qui garde la tête du classement.

Belle victoire pour Sathonay face à Beaumarchais qui profite du faux pas de Belleville pour revenir qu’à un petit point de la première place.

Le BB5 s’impose à domicile face à Corbas tandis que la CTC Bourg Viriat est allé s’incliner au SOPCC.
Val d’Aix fait la bonne opération en s’imposant face à Belleville qui perd un peu de son avance.

Autre victoire à domicile pour Roanne face au BUHL, pendant ce temps Veauche conserve sa 3ème place en allant gagner contre la CTC Feurs.

14/01/2018 15:30 OLYMPIC SATHONAY – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 76 – 49
13/01/2018 20:00 BASKET BALL 5EME – 1 CORBAS BASKET CLUB – 1 64 – 56
12/01/2018 20:45 VAL D ‘AIX ELAN – 1 BASKET CLUB BELLEVILLE – 1 74 – 54
14/01/2018 14:00 SO PONT DE CHERUY CHARVIEU CHAVANOZ BASKET-BALL – 1 IE – CTC JL BOURG – BC VIRIAT – BC VIRIAT – 2 47 – 29
14/01/2018 14:00 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 BASKET UNION HAUT LYONNAIS – 1 71 – 60
14/01/2018 15:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 1 VEAUCHE CRAP – 2 37 – 68

1 BASKET CLUB BELLEVILLE 22
2 OLYMPIC SATHONAY 21
3 VEAUCHE CRAP – 2 21
4 VAL D ‘AIX ELAN 20
5 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET 20
6 CORBAS BASKET CLUB 18
7 BASKET BALL 5EME 17
8 CTC JL BOURG – BC VIRIAT – BC VIRIAT – 2 17
9 SO PONT DE CHERUY CHARVIEU CHAVANOZ BASKET-BALL 16
10 BASKET UNION HAUT LYONNAIS 15
11 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE 15
12 CTC FEURS-ROZIER BASKET 13

RF3 A: St Etienne s’empare de la 2ème place au détriment de la CTC Ondaine

Lyon continue son beau parcours en s’accordant une nouvelle victoire face à Communay.

St Etienne et Bron connaissent aussi la victoire face à Andrezieux et Villefranche ce qui leur permettent de monter au classement.

C’était serré à Montbrison qui s’est incliné face à la CTC Ondaine.
En revanche, Amberieu occupe à présent la 5ème place en perdant face à Thizy.

Pour terminer le week end, Ampuis Vienne St Romain qui est allé s’imposé à St Paulien

14/01/2018 15:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON FEMININES BC – 2 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 2 45 – 49
13/01/2018 20:30 AS THIZY BOURG – 1 AMBERIEU BB – 1 61 – 52
14/01/2018 13:30 BRON BASKET CLUB – 2 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 1 49 – 42
13/01/2018 20:00 ST PAULIEN SPBCPA – 1 AMPUIS VIENNE ST ROMAIN BASKET – 1 49 – 53
14/01/2018 10:45 BC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS – 1 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 34 – 59
14/01/2018 10:30 IE – BASKET CLUB COMMUNAY TERNAY – 2 FC LYON ASVEL FEMININ – 3 44 – 49

1 FC LYON ASVEL FEMININ – 3 22
2 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET 21
3 CTC ENTENTE BASKET ONDAINE 2 21
4 BRON BASKET CLUB – 2 20
5 AMBERIEU BB 20
6 BASKET CLUB COMMUNAY TERNAY – 2 18
7 ST PAULIEN SPBCPA 17
8 AS THIZY BOURG 17
9 CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET MONTBRISON FEMININES BC – 2 15
10 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET 15
11 AMPUIS VIENNE ST ROMAIN BASKET 15
12 BC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 14

RF3 B: Coup dur pour Meyzieu qui ne passe pas loin d’une belle victoire

Grâce à sa courte victoire contre le Coteau, Sathonay occupe désormais la 10ème place et Le Coteau perd sa 2ème place au détriment de Pontcharra qui est allé s’imposer face à Ozon.
St Chamond se rapproche du podium après sa victoire à domicile face à St Romain la Motte.

En revanche, triste défaite pour Meyzieu face au Puy qui se sont pourtant bien battues et ont cru à la victoire jusqu’à la dernière minute.
Culoz recolle avec la première partie du classement après une belle victoire contre le SGOSFF.

Pontcharra accède à la deuxième marche du podium après s’être imposé à Ozon.

14/01/2018 17:30 OLYMPIC SATHONAY – 2 IE – LE COTEAU BASKET – 3 59 – 58
13/01/2018 21:00 IE – ENT BASKET MONTALIEU BOUVESSE – 1 MONTCHAL VIOLAY BASKET – 1 58 – 40
14/01/2018 16:00 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 2 ST ROMAIN LA MOTTE AS – 1 52 – 49
13/01/2018 17:30 AL MEYZIEU – 2 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 1 52 – 56
13/01/2018 20:30 CULOZ BC – 1 ST GENIS OULLINS STE FOY FEMININ – 2 71 – 49
14/01/2018 17:30 CERCLE SPORTIF DE L’OZON – 2 PONTCHARRA SPORTS – 1 51 – 59

1 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE 23
2 PONTCHARRA SPORTS – 1 21
3 IE – LE COTEAU BASKET – 3 20
4 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 2 20
5 IE – ENT BASKET MONTALIEU BOUVESSE 18
6 AL MEYZIEU – 2 17
7 CULOZ BC 17
8 ST GENIS OULLINS STE FOY FEMININ – 2 17
9 MONTCHAL VIOLAY BASKET 16
10 OLYMPIC SATHONAY – 2 16
11 CERCLE SPORTIF DE L’OZON – 2 16
12 ST ROMAIN LA MOTTE AS 14

Laisser un commentaire