Après-match NF3: le week end des 10 et 11 Novembre

NF3 A: Cran Pringy et Tullins toujours invaincus

La 7e journée:

      CRAN PRINGY BASKET BASKET METROPOLE AIX VENELLES 79 – 41  
      FURIANI BASKET CLUB AIL DE ROUSSET 39 – 60  
      AS TULLINS FURES BASKET DES VALLONS DE LA TOUR 80 – 61  
      AS ROGNAC BASKET BC LA TRONCHE MEYLAN 59 – 42  

 

Le classement:

1 AS ROGNAC BASKET 11 4v 3d                            
2 AS TULLINS FURES 10 5v 0d                            
3 CRAN PRINGY BASKET 10 5v 0d                            
4 AIL ROUSSET 9 3v 1d                            
5 BC LA TRONCHE MEYLAN 9 3v 3d                            
6 BASKET METROPOLE AIX VENELLES 7 2v 3d                            
7 ROQUEBRUNE CAP MARTIN BASKET 7 1v 5d                            
8 ELAN SPORTIF MUZOLAIS 6 1v 4d                            
9 BASKET DES VALLONS DE LA TOUR 6 1v 4d                            
10 FURIANI BASKET CLUB 3 0v 2d                            
11 ANNEMASSE BASKET CLUB – 2 0                              
11 BC NARBONNE MEDITERRANEE 0                              

NF3 C: Le Coteau conserve le podium – La JAV assure

La 7e journée:

      LARDIN BASKET CLUB ASPTT LIMOGES 63 – 69  
      USM SARAN VEAUCHE CRAP 73 – 56  
      JEANNE D’ARC DE VICHY ASS. SPORT. DE MONTS 59 – 53  
      LE COTEAU BASKET US BEAUMONT 59 – 51  
      CES TOURS LA COURONNE BASKET 58 – 50  
      UNION SPORTIVE GUENNOISE JS MARZY BASKET 66 – 76  

Pas de miracle pour Veauche qui est allé défier le coleader, Saran, chez lui mais n’a pu le faire tomber. Le derby AURA  du jour est revenu au Coteau face à Beaumont. Le Coteau conforte sa place sur le podium.
Vichy n’a pas manqué son RV en recevant les dernières, la JAV saisit l’opportunité de s’éloigner du bas du tableau.

Vichy était au RV face aux dernières:

QT: 15-18  18-14  10-7  16-14
QT: 15-18  33-32  43-39  59-53

Vichy: Di Cioccio 20, Sillaire 10, Jonard 8, Roumeau 8, Bresson 5, Salat Ali 4, Morawiec 2, Busart 2
Monts: De Laulanie 13, Artiges 10, Marsal 9, Ampere 7, Liegois 5, Leblond 4, Denoyer 4

 

Le derby AURA pour Le Coteau face à Beaumont 

QT: 13-6  21-13  8-8  17-24
QT: 13-6  34-19  42-27  59-51

Le Coteau: Poinas 15, Plasse 11, Lacroix 11, Giron 10, Chassain 8, Delaye 3, Benoit 1
Beaumont: Guyonnet 14, Diodonnat 10, Rostaing 7, Battut 6, Albert 5, Rance 5, Laurent 3

 

Le classement:

1 USM SARAN 13                              
2 CES TOURS 13                              
3 LE COTEAU BASKET 12                              
4 LA COURONNE BASKET 11                              
5 VEAUCHE CRAP 11                              
6 US BEAUMONT 11                              
7 UNION SPORTIVE GUENNOISE 10                              
8 ASPTT LIMOGES 10                              
9 JEANNE D’ARC DE VICHY 10                              
10 JS MARZY BASKET 9                              
11 LARDIN BASKET CLUB 8                              
12 ASS. SPORT. DE MONTS 8                              

 

NF3 H: Bron s’offre le leader invaincu – Ozon, Ondaine et Bourg Viriat premiers !

La 7e journée:

      CHARNAY BASKET BOURGOGNE SUD – 2 BOURG VIRIAT 50 – 57  
      CHALON SUR SAONE BASKET CLUB BERRWILLER/STAFFELFELDEN BC 67 – 60  
      CTC BASKET NORD SUNDGAU ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER 72 – 65  
      AL VENISSIEUX PARILLY CERCLE SPORTIF DE L’OZON 42 – 54  
      ENTENTE ONDAINE AS HORBOURG-WIHR 66 – 45  
      BRON BASKET CLUB US WITTENHEIM 76 – 58  

 

Le fait du jour est la défaite du seul leader , Wittenheim et c’est à Bron que revient cet exploit. Du coup, grâce aux brondillantes, Ozon, Ondaine et Bourg Viriat monte sur la première marche du podium en compagnie des alsaciennes. On retrouve même nos 6 représentantes dans les 7 premières places ! St Chamond et Vénissieux décrochent d’une place. Plus difficile pour la Bourgogne qui occupe les 2 dernières.

Ozon remporte le derby à Vénissieux

QT: 9-10  18-13  11-17  4-14
QT: 9-10  27-23  38-40  42-54

Vénissieux: Bart 13, Bourhani 8, Eteme 6, Razanaka 4, Ngoumape 4, Delphino 4, Gobert 2, Gostiaux 1
Ozon: Thomas 20, Minchella 10, Bouchard 7, Alvarez 7, Levite 6, Martinez 2, Schwartz 2

 

Bron se paie le leader  !

QT: 18-17  15-10  24-10  19-21
QT: 18-17  33-27  57-37  76-58

Bron: Achard 15, Chappet 13, Castard 12, Boucheyrou 11, Théolier 11, Agostini 5, Nanibet 5, Soitel 2, Chekpo 2
Wittenheim: Schmutter 13, Bertrand 12, Maier 12, Lela 10, Pezzetta 4, Porter 3

Le classement:

1 US WITTENHEIM 12                              
2 CERCLE SPORTIF DE L’OZON 12                              
3 ENTENTE ONDAINE 12                              
4 BOURG _ VIRIAT 12                              
5 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER 11                              
6 BRON BASKET CLUB 11                              
7 AL VENISSIEUX PARILLY 11                              
8 BERRWILLER/STAFFELFELDEN BC 10                              
9 CTC BASKET NORD SUNDGAU 10                              
10 AS HORBOURG-WIHR 9                              
11 CHALON SUR SAONE BASKET CLUB 9                              
12 CHARNAY BASKET BOURGOGNE SUD – 2 7                              

Laisser un commentaire