Après match: Prénationale AURA

Alpes: St Egreve seul leader 

La 8e journée:

      BASKET CLUB NORD ARDECHE ANDANCE-ANDANCETTE B 61 – 55  
      ETOILE SPORTIVE EPAGNY METZ TESSY TERRES FROIDES BASKET 66 – 58  
      BASKET CLUB NIVOLAS CHALLES BASKET 63 – 51  
      AS LE VERSOUD RHODIA CLUB BASKET 58 – 46  
      ELAN SPORTIF ANNECY SEYNOD ELAN SPORTIF MUZOLAIS – 2 47 – 38  
      SAINT MARTIN D’HERES BASKETBALL US DE ST EGREVE 40 – 76  

Alors que St Egrève a maîtrisé de bout en bout à St Martin d’Hères, Challes  qui n’avait également qu’une seule défaite au compteur (et un match en moins) et qui pouvait potentiellement accompagner St Egrève en tête, s’est vu rétrogradé après sa défaite à Nivolas. Porté par par E Guillemote (24 pts), le BC Nivolas décroche une victoire qui le met en bonne place juste derrière le leader.

Epagny Metz Tessy revient de loin. Encore mené en fin de 3e QT, l’ESEMT a signé un 24-9, S Goddet ayant sonné la révolte (10 pts dans le 4e QT) en prenant le relais de E Moustey (20 pts dont 15 sur le seul 1er QT).

En bas de tableau, Nord Ardèche décroche une victoire importante et laisse la dernière place à son adversaire du jour, Andance malgré une C Serrano efficace (20 pts).

Le classement:

1 US DE ST EGREVE 15 8m 7 1 0 0 0 0 0 0 0   516 361 155
2 BASKET CLUB NIVOLAS 14 8m 6 2 0 0 0 0 0 0 0   491 427 64
3 ETOILE SPORTIVE EPAGNY METZ TESSY 14 8m 6 2 0 0 0 0 0 0 0   432 381 51
4 AS LE VERSOUD 14 8m 6 2 0 0 0 0 0 0 0   432 391 41
5 CHALLES BASKET 12 7m 5 2 0 0 0 0 0 0 0   398 335 63
6 ELAN SPORTIF ANNECY SEYNOD 12 8m 4 4 0 0 0 0 0 0 0   407 430 -23
7 ELAN SPORTIF MUZOLAIS – 2 11 8m 3 5 0 0 0 0 0 0 0   395 433 -38
8 RHODIA CLUB BASKET 11 8m 3 5 0 0 0 0 0 0 0   465 521 -56
9 TERRES FROIDES BASKET 10 8m 2 6 0 0 0 0 0 0 0   411 449 -38
10 SAINT MARTIN D’HERES BASKETBALL 10 8m 2 6 0 0 0 0 0 0 0   379 492 -113
11 BASKET CLUB NORD ARDECHE 9 7m 2 5 0 0 0 0 0 0 0   375 415 -40
12 ANDANCE-ANDANCETTE B 9 8m 1 7 0 0 0 0 0 0 0   423 489 -66

 

Auvergne:

La 8e journée:

      AS MONTFERRAND CLERMONT BASKET BALL  
      CS PONT DU CHATEAU AS MARECHAT RIOM  
      US BEAUMONT BB COURNON D’AUVERGNE – 2 49 – 73  
      US ISSOIRE MOZAC VOLVIC BASKET  
      CTC BAAG – CANTA ALFA SAINT JACQUES 55 – 68  
      SANFLORAINE USC LEZOUX 58 – 63  

Journée incomplète pour cause de Coupe.

Alfa St Jacques en a profité pour se rapprocher du haut de tableau au BAAG CANTA: malgré un passage à vide sur la fin (24-9), en prenant 24 pts d’avance, les visiteuses avaient déjà pris une option grâce notamment à une Nassima Fassi (21 pts) efficace derrière la ligne à 3 pts.

Lezoux n’a pas manqué l’occasion de se mettre à l’abri avec une victoire chez les dernières, Sanfloraine. Marie Schenk (22 pts) y aura contribué.

La perf de la semaine revient à Mathilde Portal (31 pts) pour Cournon qui s’impose à Beaumont.

Le classement:

1 AS MONTFERRAND 14 7m 7v 0d 0 0 0 0 0 0 0 0   547 358 189
2 BB COURNON D’AUVERGNE – 2 14 8m 6v 2d 0 0 0 0 0 0 0 0   516 408 108
3 CS PONT DU CHATEAU 14 7m 7v 0d 0 0 0 0 0 0 0 0   384 311 73
4 ALFA SAINT JACQUES 13 8m 5v 3d 0 0 0 0 0 0 0 0   511 435 76
5 US ISSOIRE 12 7m 5v 2d 0 0 0 0 0 0 0 0   425 377 48
6 CLERMONT BASKET BALL 11 7m 4v 3d 0 0 0 0 0 0 0 0   375 321 54
7 IE – CTC BAAG – CANTA 11 8m 3v 5d 0 0 0 0 0 0 0 0   377 462 -85
8 USC LEZOUX 10 8m 2v 6d 0 0 0 0 0 0 0 0   445 483 -38
9 AS MARECHAT RIOM 9 7m 2v 5d 0 0 0 0 0 0 0 0   373 401 -28
10 MOZAC VOLVIC BASKET 9 7m 2v 5d 0 0 0 0 0 0 0 0   303 384 -81
11 US BEAUMONT 9 8m 1v 7d 0 0 0 0 0 0 0 0   397 535 -138
12 SANFLORAINE 9 8m 1v 7d 0 0 0 0 0 0 0 0   342 520 -178

 

Lyonnais: Meyzieu en patron – Sursaut de Sathonay et Firminy

La 8e journée:

      ST GENIS OULLINS STE FOY FEMININ AL SAINT PRIEST 59 – 51  
      COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET AL CALUIRE ET CUIRE – 2 79 – 72  
      OLYMPIC SATHONAY VEAUCHE CRAP – 2 77 – 57  
      FIRMINY CHAZEAU-FAYOL AL RIORGES BC 72 – 54  
      ASVEL VILLEURBANNE BASKET FEMININ – 2 CTC RHONE SUD BASKET 77 – 54  
      AL GERLAND MOUCHE LYON AL MEYZIEU 54 – 82  

Meyzieu se déplaçait chez un second, l’ALGM, mais pour autant n’est pas tombé dans le piège et a finalement assuré. +28 au final, les majorants n’ont pas fait de cadeau à l’image du tandem Anne DebenayLéa Diétrich (41 pts à elles 2 et respectivement 19 et 22 pts).

Autre second à avoir trébuché, Rhône Sud a subi face aux jeunes de l’ASVEL Villeurbanne. La faute à un départ manqué (25-6 1er QT). L’ASVEL avait retrouvé avec bonheur son intérieure Carroll (15 pts) pour tenter de contrer la présence efficace d’Anais Garcia (17 pts) dans la raquette visiteuse. Les villeurbannaises emmenées par Emma Venturi (16 pts) n’ont rien lâché et ont même conforté leur avance en 2 mi-temps pour leur permettre d’accéder au milieu de tableau.

La bonne affaire est donc pour le SGOSFF qui retrouve seul la seconde place. Malgré Inès Talbi (20 pts et seule marqueuse du dernier QT avec 15 pts), St Priest a payé sa première mi-temps moyenne (-18) et le SGOSFF a géré son avance.

Le fait marquant du week end c’est aussi de voir les 2 derniers du classement réagir et s’imposer nettement: +20 pour Sathonay et +18 pour Firminy ! Les 2 équipes ont remporté leurs 4 QT sans équivoque et du coup ça se resserre en bas du tableau avec 5 équipes en 2 pts ! La lutte s’annonce chaude.

Le classement:

1 AL MEYZIEU 15                            
2 ST GENIS OULLINS STE FOY FEMININ 14                            
3 AL GERLAND MOUCHE LYON 13                            
4 CTC RHONE SUD BASKET 13                            
5 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET 13                            
6 VEAUCHE CRAP – 2 12                            
7 ASVEL VILLEURBANNE BASKET FEMININ – 2 12                            
8 AL CALUIRE ET CUIRE – 2 11                            
9 RIORGES BC 11                            
10 AL SAINT PRIEST 10                            
11 OLYMPIC SATHONAY 10                            
12 FIRMINY CHAZEAU-FAYOL AL 10                            

Laisser un commentaire