Après match championnats régionaux: Week end des 28 et 29 Avril

Prénationale : Riorges décroche son maintien au BC Dombes – Le SGOSFF bondit à la 4e place

      BC DOMBES RIORGES BC 59 – 73  
      ST GENIS OULLINS STE FOY FEMININ AL MEYZIEU 56 – 53  
      CTC JL BOURG – BC VIRIAT BRON BASKET CLUB 74 – 60  
      AL CALUIRE ET CUIRE – 2 FIRMINY CHAZEAU-FAYOL AL 73 – 58  
      AL GERLAND MOUCHE LYON AL SAINT PRIEST 61 – 69  
      BASKET CLUB COMMUNAY TERNAY ST RAMBERT ULR 52 – 49  

 

Le classement:

1 CTC JL BOURG – BC VIRIAT 43                            
2 BRON BASKET CLUB 39                            
3 AL CALUIRE – 2  37                            
4 SGOSFF 35                            
5 AL MEYZIEU 34                            
6 AL GERLAND MOUCHE LYON 33                            
7 FIRMINY CHAZEAU-FAYOL AL 33                            
8 BASKET CLUB COMMUNAY TERNAY 30                            
9 RIORGES BC 29                            
10 AL SAINT PRIEST 28                            
11 ST RAMBERT ULR 27                            
12 BC DOMBES 25                            

 

 

RF2 : Sathonay, Veauche et CRAB en Prénationale – BB5 prive Belleville de la montée

      VEAUCHE CRAP – 2 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET 64 – 50  
      BASKET UNION HAUT LYONNAIS SO PONT DE CHERUY CHARVIEU CHAVANOZ 54 – 62  
      CTC JL BOURG – BC VIRIAT – 2 VAL D ‘AIX ELAN 77 – 41  
      BASKET CLUB BELLEVILLE BASKET BALL 5EME 51 – 58  
      CORBAS BASKET CLUB BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE 68 – 63  
      CTC FEURS-ROZIER BASKET OLYMPIC SATHONAY 46 – 61  

Le classement final:

1 OLYMPIC SATHONAY 40                            
2 VEAUCHE CRAP – 2 39                            
3 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET 38                            
4 BASKET CLUB BELLEVILLE 37                            
5 VAL D ‘AIX ELAN 36                            
6 SO PONT DE CHERUY CHARVIEU CHAVANOZ BASKET-BALL 32                            
7 CTC JL BOURG – BC VIRIAT – 2 32                            
8 BASKET BALL 5EME 31                            
9 CORBAS BASKET CLUB 30                            
10 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE 28                            
11 BASKET UNION HAUT LYONNAIS 27                            
12 CTC FEURS-ROZIER BASKET 24                            

Bourg – Viriat finit victorieusement face à Val d’Aix

RF3 A : St Etienne finaliste – Le FC Lyon assure la 2e montée

      FC LYON ASVEL FEMININ – 3 BC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 71 – 38  
      ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET ST PAULIEN SPBCPA 44 – 22  
      AMPUIS VIENNE ST ROMAIN BASKET BRON BASKET CLUB – 2 55 – 44  
      ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET AS THIZY BOURG 56 – 52  
      AMBERIEU BB CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – 2 65 – 39  
      BASKET CLUB COMMUNAY TERNAY – 2 CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – 2 45 – 34  

 

Le classement final:

1 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET 39                            
2 FC LYON ASVEL FEMININ – 3 38 +9                          
3 AMBERIEU BB 38 -9                          
4 CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – 2 37                            
5 BASKET CLUB COMMUNAY TERNAY – 2 35                            
6 BRON BASKET CLUB – 2 34                            
7 AS THIZY BOURG 32                            
8 ST PAULIEN SPBCPA 31                            
9 CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – 2 30                            
10 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET 29                            
11 AMPUIS VIENNE ST ROMAIN BASKET 28                            
12 BC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 23                            

 

RF3 B : Montchal maintenu

      PONTCHARRA SPORTS CULOZ BC 66 – 56  
      ST GENIS OULLINS STE FOY FEMININ – 2 AL MEYZIEU – 2 62 – 26  
      ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE ST CHAMOND BVG – 2 70 -60  
      ST ROMAIN LA MOTTE AS ENT  MONTALIEU BOUVESSE 72 – 42  
      MONTCHAL VIOLAY BASKET LE COTEAU BASKET – 3 41 – 44  
      CERCLE SPORTIF DE L’OZON – 2 OLYMPIC SATHONAY – 2 75 – 40  

 

Le classement final:

1 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE 41                            
2 PONTCHARRA SPORTS 40                            
3 LE COTEAU BASKET – 3 37                            
4 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 2 35                            
5 CERCLE SPORTIF DE L’OZON – 2 33                            
6 ENT BASKET MONTALIEU BOUVESSE 33                            
7 ST GENIS OULLINS STE FOY FEMININ – 2 32                            
8 CULOZ BC 31                            
9 MONTCHAL VIOLAY BASKET 29                            
10 AL MEYZIEU – 2 29                            
11 ST ROMAIN LA MOTTE AS 28                            
12 OLYMPIC SATHONAY – 2 27                            

 

 

Laisser un commentaire