Les phases finales de NF3 2019-2020

La Commission Fédérale des Compétitions a procédé le jeudi 13 février 2020 à la composition des poules et l’établissement du calendrier de la phase 2, la phase 3 (Tournoi à 4) et de la Finale à 6 des clubs fédéraux évoluant en Nationale Féminine 3, présenté et validé lors du Comité Directeur du 28 et 29 février 2020.

Phase 2: Quarts de finale

Rencontres Aller le Dimanche 19 Avril 2020 à 15h30
Rencontres Retour le Dimanche 3 Mai 2020 à 15h30

(A) Rencontre n°1 et 5: 1er Poule A c 1er Poule B   Aller chez 1er Poule A, Retour chez 1er Poule B

(B) Rencontre n°2 et 6: 1er Poule C c 1er Poule D  Aller chez 1er Poule D, Retour chez 1er Poule C

(C) Rencontre n°3 et 7: 1er Poule E c 1er Poule F  Aller chez 1er Poule F, Retour chez 1er Poule E

(D) Rencontre n°2 et 6: 1er Poule G c 1er Poule H  Aller chez 1er Poule H, Retour chez 1er Poule G

A l’heure actuelle, quelques équipes d’AURA peuvent accéder à ces quarts de finale:

  • En poule B, Montferrand et St Chamond sont au coude à coude en position favorable mais mathématiquement l’ES Muzolais, Beaumont voire Veauche sont encore qualifiables.
  • En Poule H, la JL Bourg pointe à la seconde place à une victoire de Furdenheim et peut encore décrocher la qualification.

 

Phase 3: Tournoi à 4

Organisée par Sorgues BC (PACA)

Samedi 16 Mai 17h15 (R1): Vainqueur (C) c Vainqueur (A)

                         20h00 (R2):  Vainqueur (B) c Vainqueur (D)

Dimanche 17 Mai 15h30:  Perdant (R1) c Perdant (R2)

 

Finale à 6:

Organisée par la Ligue d’Ile de France

Samedi 30 Mai 14h30 (R1): Ultra-marin c Hexagone

Samedi 30 Mai 17h00 (R2): Ultra-marin c Hexagone

Samedi 30 Mai 19h30 (R3): Ultra-marin c Hexagone

Dimanche 31 Mai 14h30 (R4): Equipe classée 5e c Equipe classée 6e

Dimanche 31 Mai 17h00 (R5): (Tirage au sort des rencontres)

Dimanche 31 Mai 19h30 (R6): (Tirage au sort des rencontres)

Lundi 1er Juin 10h30: Perdant R5 c Perdant R6

Lundi 1er Juin 13h00: Vainqueur R5 – Vainqueur R6

 

Laisser un commentaire